Grand format

Coupe de France – Le programme du 3e tour

La Commission Régionale Gestion des Compétitions se réunit ce mercredi après-midi pour le tirage au sort du 3e tour de la Coupe de France. Diffusé sur les réseaux sociaux, suivez dès à présent le tirage sur cette page.

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour

Avant le tirage, voici quelques informations :

– Ce sont pas moins de 514 clubs d’Occitanie qui sont engagés dans la compétition pour la saison 2020/2021 contre 478 la saison dernière.
– La Fédération a fixé à 9 le nombre de clubs de notre Ligue qualifiés à l’issue du sixième tour.
– Les 67 rencontres se dérouleront le week-end du 19 et 20 septembre.
– Les clubs de National 3 entrent en lice lors de ce troisième tour.
– Quatre rencontres du 2e tour sont encore à jouer et se dérouleront ce week-end:

PROGRAMME RESTANT DU DEUXIÈME TOUR
Samedi 12 septembre
– Saint-Affrique (R3) / Druelle (R2) à 20h
Dimanche 13 septembre
– Montmaurin (D3) / Lavernose-Lherm (R3) à 15h
– Valras Serignan (D1) / Mauguio Carnon (R3) à 15h
– Bouzigues Loup (D3) / Frontignan (R1) à 15h

Modalités du tirage au sort de ce jour :Pour le tirage au sort du troisième tour, la Commission Régionale Gestion des Compétitions a procédé à la répartition des 134 qualifiés en 5 groupes. Deux clubs de N3 ont été mis dans chacun des groupes. Il n’y a plus de répartition géographique comme lors des tours précédents.

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour

 

GROUPE 1

– Fleurance (R2) / Auch (R1)
– FC PVG (R3) / ASPTT Albi (D1)
– Carmaux (D2) / Benfica Graulhet (D1)
– Val d’Adour (D1) / Vic-Fezensac (D1)
– Graulhet (R1) / Bressols (R2)
– Saint-Juery (R2) / Séméac (R3)
– FC Vignoble (D1) / Seysses Frouzins (R2)
– Aubiet (D1) / Tarbes PF (R1)
– Marssac (R1) / Blagnac (N3)
– US Castres (R3) / Cazères (R1)
– Bouton d’Or Ger (R3) / Portet (R1)
– Sainte Christie Preignan (D1) / Pavie (R3)
– Nestes (D1) / La Crémade (D1)
–  Lagrave (D2) / Balma (N3)

 

GROUPE 2

– Mende AFL (R1) / Aigues Mortes (R1)
– Saintes Marie (D1) / Le Grau du Roi (R3)
– Le Buisson (D3) / Us du Trèfle (R3)
– Castelnau le Crès (R1) / Vauvert (R2)
– Chusclan Laudun (R3) / Nîmes Chemin Bas (R2)
– Badaroux (D4) / Générac (D1) ou Saint-Gilles (D1)
– Montpellier Arceaux (R3) / Saint Clément Montferrier (R1)
– Valdonnez (D4) / Pays d’Uzes (R1)
– Jacou Clapiers (D2) / Nîmes Soleil Levant (R2)
– Monoblet (D1) / Alès (N3)
– Poulx (D1) / Uchaud (R2)
– Barjac (D2) / Pignan (R3)
– Lunel (R1) / Stade Beaucaire (N3)

 

GROUPE 3

– Brax (D2) / Pamiers (R3)
– Bessières Buzet (D4) / Foix (R2)
– Fonsorbes (R2) / Lavaur (R3)
– Castelnaudary (R2) / Rangueil FC (R3)
– Grenade (D2) / Briolet (R3)
– Cugnaux (R3) / Léguevin (R3)
– Conques (R2) / Baziège (R3
– Pucho Utd (D4) / Lavernose Lherm (R3) ou Montmaurin (D3)
– Saint Orens (R1) / Narbonne (N3)
– Revel (R1) / Alberes Argelès (N3)
– Sainte Eulalie (D1) / Saint-Gaudens (R2)
–  L’Isle en Dodon (D1) / Luzenac (R1)
– TFS (D4) / L’Union Saint Jean (R1)
– Tarascon (D1) / TMFC (R1)

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour

 

GROUPE 4

– Lattes (R1) / US Béziers (R2)
– Saint Nazairois (D2) / Cournonterral (D2)
– Florensac (D1) / Gruissan (R3)
– Claira Salanca (D1) / Agde (N3)
– Céret (D2) / Carcassonne (R1)
– Baho Pezilla (D1) / Fabrègues (N3)
– USEP (R1) / Bouzigues (D3) ou Frontignan (R1)
– Grand Orb (D2) / La Clermontaise (R1)
– FO Sud Hérault (R3) / Lespignan (D1)
– Montpellier Petit Bard (R2) / Cabestany (R3)
– Perpignan OC (R2) / Valras Sérignan (D1) ou Mauguio (R3)
– Thuir (D1) / Lézignan (R3)
–  Paulhan Pézenas (D2) / Balaruc les Bains (R1)

 

GROUPE 5

– Espoir Foot (R3) / Saint Nicolas de la Grave (D1)
– Golfech Saint-Paul (R1) / Cahors (R2)
– Pradines (R2) / Druelle (R2) ou Saint Affrique (R3)
– Espalion (R3) / Villeneuve Diege (D1)
– Biars Bretenoux (R2) / Juventus Papus (R1)
– Tournefeuille (R1) / Castanet (N3)
– Pays Alzuréen (D2) / Luc La Primaube (R2)
– As Stéphanoise (D1) / Figeac (R3)
– Millau (D1) / Onet (R1)
– Soulages (D4) / Foot Vallon (D1)
– Souillac (D1) / Muret (N3)
– Negrepelisse Montricoux (R3) / Girou (R1)
– Sebazac (R3) / Montauban (R2)

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour

 

Coupe de France - Le programme du 3e tour
Commenter

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Résultats

Programmes

Footpy TV

Plus de Grand format